Hilfe

Willkommen auf der größten, gemeinschaftlich
gepflegten Kletter- und Boulderplattform

107,840
Gebiete
1,031,523
Routen
2,388,517
Begehungen
Leistungen für Förderer

Finde heraus, was theCrag dir bieten kann

Beginne mit dem Klettern & Bouldern

Du willst einen Überblick über den Klettersport, seine unterschiedlichen Disziplinen, Ausrüstung, nötige Fähigkeiten und Fachbegriffe erhalten?

 
» Lies den Artikel

Finde Kletterhallen in deiner Nähe

Auf der Suche nach der besten Kletterhalle in deiner Nähe? Klick einfach hier, um herauszufinden welche Hallen es gibt, und was diese zu bieten haben.

 
» Finde Kletterhallen

Erfasse deine Begehungen

Es gibt Dutzende Gründe, Begehungen zu erfassen und ein persönliches Kletterlogbuch zu führen. Finde heraus, wie theCrag dir dabei helfen kann.

 
» Eröffne dein Logbuch

Finde Klettergebiete, weltweit

Du planst einen Klettertrip oder willst einfach Klettergebiete durchstöbern? Erkunde die umfangreichste Sammlung an Klettergebieten.

 
» Entdecke Klettergebiete

Verfolge deinen Fortschritt

Evaluiere die Entwicklung deiner Leistung, analysiere deine Begehungen und bestimme deinen CPR (Kletterleistungsfaktor) auf deiner Profilseite.

 
» Verfolge deine Entwicklung

Trage bei und verknüpfe dich

Füge Informationen über deine Lieblinggebiete und Routen hinzu, finde heraus, was in deinen Lieblings-gebieten passiert und folge deinen Freunden.

 
» Lies mehr

Lokale und globale Ranglisten

Willst du dich mit der Kletterwelt vergleichen oder deinen Fortschritt sehen? Verfolge deinen CPR auf deiner Profilseite und erstelle persönliche Ranglisten.

 
» Lerne mehr zu Ranglisten

Finde die härtesten Routen

Suche die härtesten Routen und finde heraus, wer sie klettert und verewige dich, indem du deine Erstbegehungen erfasst.

 
» Härteste Routen

Veröffentliche dein Profil und Logbuch

Verknüpfe mit sozialen Medien oder deinem Web-Auftritt, teile deine Tick-Liste - vom letzten Trip oder generell - und mache deine Sponsoren glücklich.

 
» Lies mehr darüber
Name Routen Begeh. Grad
Europe Region641,315640,148
North America Region211,306246,974
Oceania Region107,9641,322,585
Asia Region26,52698,157
Africa Region20,15929,227
South America Region13,4248,609
Middle East Region5,83012,341
Central America Region1,2321,123
Arctic Region Region351
Antarctica Region223
Virtual Region1,5519,922

Werden Sie unser Partner

theCrag bietet Lösungen für Stakeholder der Klettergemeinschaft. Klicken Sie hier, wenn Sie mehr über unser Angebot erfahren möchten für:

  • Interessenvertretungen
  • Gebietsentwickler und Autoren von Kletterführern
  • Lokale Unternehmen wie Unterkünfte, Ausrüstungsgeschäfte und Kletterschulen
  • Kletterhallen und Routensetzer
  • Hersteller von Ausrüstung
Deutsch English Español Français Italiano 한국어 Português 中文