Help

Ascents in Rodellar

Searching in:

Ascent filters:

-

Route filters:

Climber filters:

Sort by:

Showing 1 - 100 out of 1,821 ascents.

Grade Route Gear style Quality Climber
Mon 5th Apr 2021 - Rodellar
Rigole
6a Palla climber Sport 10m
Raul Sanchez
Mon 5th Apr 2021 - Rodellar
La Palomera
5a V Pura Birra Sport 12m
Raul Sanchez
5b+ V Lara Rocket Sport 12m
Raul Sanchez
6a Lucho Banton Sport 15m
Raul Sanchez
6b La Pequena Nube Sport 15m
Raul Sanchez
Thu 1st Apr 2021 - Rodellar
Rigole
4c Quequette Sport 6m
Raul Sanchez
5b Grenouille Sport 7m
Raul Sanchez
4c Espolon izquierdo Sport 12m
Raul Sanchez
5c La rigole Sport 12m
Raul Sanchez
Dec 2020 - Rodellar
Gran Boveda
8b+ Geminis Sport 40m
Dave Graham
Mon 12th Oct 2020 - Rodellar
La Palomera
7b Ojos de lecherous Morro cuto Sport 30m Very Good
Adrian Burtscher
Sun 11th Oct 2020 - Rodellar
Las Ventanas
8b+ Botanics

been looking way too long on this route not to get myself punish a bit. definitely one of the best sport routes with some cool, powerful and also tricky climbing in big overhang. all you want from Rodellar.

- with Petr Andrla
Sport 35m Mega Classic
JanyBusters
Thu 8th Oct 2020 - Rodellar
Surgencia
7b+ Estrella fugaz

Suave

Sport 28m Very Good
Adrian Burtscher
Tue 6th Oct 2020 - Rodellar
Ali Baba
9b Alí Hulk extension total (sds) Sport
Dave Graham
Sat 3rd Oct 2020 - Rodellar
Gran Boveda
7c+ 8a Delocalisation Sport 30m Classic
Adrian Burtscher
Thu 1st Oct 2020 - Rodellar
Las Ventanas
8b Ultimátum

Muy buena, ultra física, brutal! Comparado con otras del sector, mejor 8b/+

Sport
Sergio Verdasco Urizal
8a+ 8a Via del Kim (Vía del kim) Sport
Sergio Verdasco Urizal
Oct 2020 - Rodellar
Ali Baba
9a Proa Fin de Ali Hulk Extension Sport
Alizée Dufraisse
8c+ 8c+/9a Fin de Ali Hulk Extension total Sport
Alizée Dufraisse
8c+ Fin de Ali Hulk Extension Sport
Alizée Dufraisse
8b+ Hulk Sport
Alizée Dufraisse
9a Proa Fin de Ali Hulk Extension Sport
Alizée Dufraisse
Tue 29th Sep 2020 - Rodellar
Las Ventanas
8a+ The Kings of Metal p1 (The Kings of Metal)
2 8a+
Sport
Sergio Verdasco Urizal
Sun 27th Sep 2020 - Rodellar
El Delfin
9a El Autoengano (Autoengaño)

Vía muy única, techo loco con secuencias diferentes, muchas rodillas, pies para adelante y circo. Gracias Dani por tu incansable trabajo y hacer que podamos escalar líneas así y gracias a Maragda, Dave y Alizee por ser los mejores compañeros que podría haber deseado en este proceso, sin vosotros no habría sido posible.

Sport
Sergio Verdasco Urizal
Thu 24th Sep 2020 - Rodellar
Gran Boveda
8b+ Geminis

Buenísima! Un clásico de Rodellar.

Sport 40m
Sergio Verdasco Urizal
Mon 21st Sep 2020 - Rodellar
Ali Baba
9a+ Fin de Alí Hulk extension sit start Sport
Dave Graham
Sat 12th Sep 2020 - Rodellar
Gran Boveda
8a+ 8b La Kanabica

#2go Muy muy muy buena, en el top 3 de 8a+ de Rodellar

Sport 27m
Sergio Verdasco Urizal
Sun 6th Sep 2020 - Rodellar
Surgencia
7b+ Iron Man p1 Sport 28m
Jorge Díaz-Rullo
Sun 6th Sep 2020 - Rodellar
La Glacière
8c Kairós Sport 15m
Jorge Díaz-Rullo
Tue 1st Sep 2020 - Rodellar
Pince Sans Rire
8a+ Akelarre extension Sport
Jorge Díaz-Rullo
Sep 2020 - Rodellar
La Glacière
8c Kairós Sport 15m
Jonatan Flor
Sat 22nd Aug 2020 - Rodellar
Surgencia
8a+ Paideia

Lo luché, vía muy guapa.

Sport 40m
Iziar Martinez
Fri 21st Aug 2020 - Rodellar
Gran Boveda
8b Alter Ego Sport 35m
Iziar Martinez
7c+ Aquiles

Muy buena, sobadita

Sport 20m, 8
Iziar Martinez
Mon 17th Aug 2020 - Rodellar
Gran Boveda
8a El Mechadito Sport
Iziar Martinez
Mon 17th Aug 2020 - Rodellar
El Museo
9a+ Apocalipsis de la Gioconda Sport 60m
Jorge Díaz-Rullo
Sun 16th Aug 2020 - Rodellar
El Museo
8c 8c+ Vacaciones en Panamá

Buenísima, muy a bloque: 3 cintas faciles, una repisa, un bloque de 12movs y final de cerrar.

Sport
Sergio Verdasco Urizal
Sun 16th Aug 2020 - Rodellar
Las Ventanas
8c Pata Negra

Clásica entre las clásicas, que via más salvaje y loca! En mi opinión, (8c/+) sería el grado correcto, comparando con otras vías de Rodellar.

Sport 40m
Sergio Verdasco Urizal
Sun 16th Aug 2020 - Rodellar
El Museo
9a 9a/a+ Las Meninas Sport
Jonatan Flor
9a+ 9a+/b Las Meninas R2 Sport
Jorge Díaz-Rullo
Sun 16th Aug 2020 - Rodellar
El Camino
6c Felipe el Hermoso Sport 13m, 4
Javi
7a+ mas tortura Sport 13m, 4
Javi
4+ Unknown4 Sport 10m
Gia
Thu 13th Aug 2020 - Rodellar
Ali Baba
8c Hulk extension Sport
Iziar Martinez
Thu 13th Aug 2020 - Rodellar
El Museo
8c+ 8c+/9a La persistencia de Gioconda Sport
Jorge Díaz-Rullo
Wed 12th Aug 2020 - Rodellar
El Museo
8c Código de la gioconda Sport
Jorge Díaz-Rullo
Mon 10th Aug 2020 - Rodellar
Gran Boveda
8b+ Geminis

Tremenda, una línea increíble. Dos días con David Lopez

Sport 40m
Iziar Martinez
Mon 10th Aug 2020 - Rodellar
El Museo
8a Código Sport
Jorge Díaz-Rullo
Sun 9th Aug 2020 - Rodellar
Gran Boveda
7c L'any que ve tambe Sport 30m
Iziar Martinez
Sat 8th Aug 2020 - Rodellar
Ali Baba
8b+ Hulk

Movimientos asombrosos, explosiva y muy guapa

Sport
Iziar Martinez
Sat 8th Aug 2020 - Rodellar
La Piscineta
8b+ Sur la route de Madison Sport 50m
Jorge Díaz-Rullo
Fri 7th Aug 2020 - Rodellar
El Museo
8b+ La Persistencia de la memoria Sport
Jorge Díaz-Rullo
Thu 6th Aug 2020 - Rodellar
El Museo
8b+ La Persistencia de la memoria

Buenísima! Joyita del Alcanadre! Una sección y pila agónica

Sport
Sergio Verdasco Urizal
Thu 6th Aug 2020 - Rodellar
La Fuente
5 Los Jumbis Sport
Alexandre Vinyals
6a Agamenon Sport 17m
Alexandre Vinyals
Tue 4th Aug 2020 - Rodellar
Las Ventanas
8b+ Philipe Cuisinère (Philipe Cuisinere)

Recto Al final por la chorrera grande

Sport
Iziar Martinez
Mon 3rd Aug 2020 - Rodellar
Surgencia
8c Florida p2 (Florida)

Súper line! Con las últimas roturas, la primera parte del bloque bastante rabioso

Sport 15m
Sergio Verdasco Urizal
Sun 2nd Aug 2020 - Rodellar
El Museo
9a 8c+/9a Las Meninas Sixtinas R2 (Menina Sixtina R2) Sport
Jorge Díaz-Rullo
Sat 1st Aug 2020 - Rodellar
El Museo
9a 9a/a+ Las Meninas Sport
Jorge Díaz-Rullo
Aug 2020 - Rodellar
El Museo
9a+ 9a+/b Las Meninas R2 Sport
Jonatan Flor
8c+ 8c+/9a Las Meninas Sixtinas R2 Sport
Jonatan Flor
Wed 29th Jul 2020 - Rodellar
Surgencia
7c+ No limit p1 (No limit) Sport 35m
Iziar Martinez
7b+ Iron Man p1 (Iron Man) Sport 28m
Iziar Martinez
Tue 28th Jul 2020 - Rodellar
Pince Sans Rire
6c Tora Sport
Javi
6b La Alimana de Ocana Sport 15m, 8
Javi
Mon 27th Jul 2020 - Rodellar
Las Ventanas
8b+ Botanics

Me parece más duro que Ixeia, para mi 8b+

Sport 35m
Iziar Martinez
Sun 26th Jul 2020 - Rodellar
Las Ventanas
8b+ Ixeia Sport
Laura Rogora
8b+ Philipe Cuisinère

Fell just before the chain.

Sport
Laura Rogora
8b+ Espirit Rebeld Sport
Laura Rogora
Sun 26th Jul 2020 - Rodellar
Cafe Solo
7b Cafe con leche - with Gia Sport Classic
Javi
Sat 25th Jul 2020 - Rodellar
Las Ventanas
7c+ No bouchon spirit Sport
Iziar Martinez
Sat 25th Jul 2020 - Rodellar
Eliminator
4+ Moco Moco - with Javi Sport 10m
Gia
Sat 25th Jul 2020 - Rodellar
Ali Baba
9b Alí Hulk extension total (sds) Sport
Laura Rogora
Fri 24th Jul 2020 - Rodellar
Surgencia
8c Florida p2 (Florida)

L1 + L2 Mi primer 8c, muy guapa y espectacular.

Sport 15m
Iziar Martinez
Thu 23rd Jul 2020 - Rodellar
Surgencia
8a+ Florida p1 (Florida)

Largo 1.

Sport 25m
Iziar Martinez
Thu 23rd Jul 2020 - Rodellar
Ali Baba
8c+ Hulk extension total Sport
Laura Rogora
Wed 22nd Jul 2020 - Rodellar
Surgencia
7c Sayonara baby Sport 35m
Iziar Martinez
Sun 19th Jul 2020 - Rodellar
Cafe Solo
7b Cafe con leche (Café con Leche) Sport
Iziar Martinez
Sat 18th Jul 2020 - Rodellar
La Piscineta
8c+ 8c/c+ Cosi fan tutte

Que alegría subir por una línea así! Se me rompió la rodilla del primer bloque, hay otra mini rodilla pero cambia bastante.

Sport 55m
Sergio Verdasco Urizal
Sat 18th Jul 2020 - Rodellar
Aquest any si
7b Que barbarité (Que Barbarite) Sport 22m
Iziar Martinez
Thu 16th Jul 2020 - Rodellar
Las Ventanas
8a+ 8a/a+ Montserrat Sport
Sergio Verdasco Urizal
8b 8b+ Botanics

8b/+

Sport 35m
Sergio Verdasco Urizal
8b+ Ixeia Sport
Iziar Martinez
Wed 15th Jul 2020 - Rodellar
Las Ventanas
8b 8b+ Philipe Cuisinère (Philipe Cuisinere) Sport
Sergio Verdasco Urizal
Sun 12th Jul 2020 - Rodellar
Gran Boveda
8a Navegando a muerte Sport
Sergio Verdasco Urizal
Sun 12th Jul 2020 - Rodellar
Las Ventanas
8b+ Espirit Rebeld Sport
Iziar Martinez
Sat 11th Jul 2020 - Rodellar
Las Ventanas
8a+ 8b+ Espirit Rebeld Sport
Sergio Verdasco Urizal
7b+ las ventanas del mascun Sport 20m
Iziar Martinez
7c+ la vara de florentino (La bara de florentino) Sport 25m
Iziar Martinez
Tue 7th Jul 2020 - Rodellar
Las Ventanas
7a+ la del taco Sport 16m
Iziar Martinez
Mon 6th Jul 2020 - Rodellar
Pince Sans Rire
7b+ Pince Sans Rire Sport 30m
Iziar Martinez
7b+ Maria Ponte el Arnes Sport 35m
Iziar Martinez
Fri 3rd Jul 2020 - Rodellar
Las Ventanas
9b Patanics Sport 60m
Jonatan Flor
Thu 12th Mar 2020 - Rodellar
El Delfin
7a+ 7a La Gatera

Tricky face to offwith

Sport Very Good
Alex Hartshorne
Wed 11th Mar 2020 - Rodellar
El Delfin
7c+ Made in Mascun

2nd redpoint after working out some knee beta for the bottom. Mega pumper.

Sport Very Good
Alex Hartshorne
Thu 27th Feb 2020 - Rodellar
Gran Boveda
8a Alambra

First half is fun tufa climbing, then continuous power endurance on big sloping edges. Excellent route.

- with KM
Sport 25m
Stephen Crowe
Mon 24th Feb 2020 - Rodellar
La Palomera
7a O3 Sport
Stephen Crowe
6b Unknown Sport
Stephen Crowe
6c+ Camino Alegria Sport
Stephen Crowe
Fri 14th Feb 2020 - Rodellar
La Palomera
6c+ La Gordi Sport 25m
Stephen Crowe

Showing 1 - 100 out of 1,821 ascents.

Deutsch English Español Français Italiano 한국어 中文