Ayuda

Te damos la bienvenida a la plataforma colaborativa
de escalada en roca y búlder más grande del mundo

107,840
zonas
1,031,523
vías
2,388,517
ascensiones
Beneficios para el Patrocinador

Descubre cómo theCrag puede beneficiarte

Primeros pasos en escalada

¿Quieres hacerte una idea sobre el deporte, sus diferentes disciplinas, el equipamiento y las habilidades necesarias, así como aprender parte de la jerga?

 
» Leer el artículo

Encontrar rocódromos en tu zona

¿Estás buscando los mejores rocódromos de tu zona? Haz clic aquí para empezar y descubre qué rocódromos hay en tu zona y lo que ofrecen.

 
» Encontrar rocódromos

Empieza a registrar tus ascensiones

Hay muchas razones para registrar tus ascensiones y tener un registro de escalada personal. Descubre cómo theCrag puede ayudarte a empezar.

 
» Empieza a registrar tus ascensiones

Encuentra zonas de escalada

¿Estás planeando un viaje de escalada o simplemente buscando el destino de escalada perfecto? Navega por el índice de zonas de escalada más completo del mundo.

 
» Descubre escuelas

Registra vías y monitoriza tu progreso

Evalúa tu rendimiento a lo largo del tiempo, analiza tus vías y determina tu factor de rendimiento de escalada (CPR) en tu página de perfil.

 
» Monitoriza tu progreso

Contribuye y conecta

Añade información a tus escuelas y vías favoritas, descubre lo que está ocurriendo en tus escuelas favoritas y sigue a tus amigos.

 
» Leer más

Consulta tu clasificación local y global

¿Quieres compararte con el resto del mundo o simplemente ver tu progreso? Haz un seguimiento de tu puntuación CPR en tu página de perfil y configura páginas de clasificación personalizadas.

 
» Consulta clasificaciones

Encuentra los proyectos más recientes

Descubre las vías más duras y quién las escala, y registra tus primeras ascensiones para que quede constancia de ellas.

 
» Vías más duras

Publica tu perfil y tu registro

Integración con las redes sociales o tu blog personal, comparte tu lista de ascensiones (de tu último viaje o general) y haz que tus patrocinadores estén satisfechos.

 
» Leer más
Nombre Vías Ascen. Grados
Europe Region641,315640,148
North America Region211,306246,967
Oceania Region107,9641,322,566
Asia Region26,52698,157
Africa Region20,15929,227
South America Region13,4248,609
Middle East Region5,83012,341
Central America Region1,2321,123
Arctic Region Region351
Antarctica Region223
Virtual Region1,5519,922

Colabora con nosotros

theCrag ofrece soluciones para partes interesadas de la comunidad escaladora. Haz clic aquí si quieres informarte sobre nuestras ofertas para:

  • Agrupaciones
  • Desarrolladores de escuelas y editores de guías
  • Negocios locales tales como alojamientos, tiendas de material y escuelas de escalada
  • Rocódromos y equipadores de vías
  • Fabricantes de material
Deutsch English Español Français Italiano 한국어 Português 中文