Aide

Bienvenue sur la plus grande plateforme
collaborative d'escalade et de bloc

107,840
falaises
1,031,523
voies
2,388,517
ascensions
Supporter Benefits

Découvrir comment theCrag peut vous être utile

Commencer l'escalade et le bloc

Vous voulez voir un aperçu rapide du sport, de ses différentes disciplines, de l'équipement et capacités requises et d'un peu de jargon ?

 
» Lire l'article

Trouver des salles proche de chez vous

Vous recherchez les meilleurs spots d'escalade et salles proche de chez vous ? Cliquez simplement ici pour commencer.

 
» Trouver des salles

Commencer à cocher vos ascensions

Il y a des dizaines de raisons de cocher ses voies et d'avoir un carnet de croix, et surtout d'en garder un. Découvrez comment theCrag peut vous aider.

 
» Commencer à cocher

Trouver des sites à travers le monde

Planifier un voyage ou simplement rechercher de fantastiques spots d'escalade? Il vous suffit d'explorer la plus complète des cartes.

 
» Découvrir des falaises

Cocher les voies et surveiller vos progrès

Evaluez vos performances dans le temps, analysez vos ascensions et déterminez votre classement de performance (CPR) sur votre page de profil.

 
» Surveiller les progrès

Contribuer et se connecter

Ajoutez des informations sur vos falaises et voies favorites, observez ce qui se passe sur vos sites préférés et suivez vos amis.

 
» En savoir plus

Vérifier votre classement local et global

Vous voulez vous comparer au monde ou voir vos progrès ? Suivez votre score CPR sur votre page de profil et faites des classements personnalisés.

 
» Vérifier les classements

Trouver les voies de référence

Recherchez les voies les plus difficiles et vérifiez qui les grimpe, rendez mémorables vos premières ascensions.

 
» Les voies les plus difficiles

Publier votre profil et carnet de croix

Intégrer vos données dans les médias sociaux ou votre blog personnel, partager votre liste de croix et render vos sponsors heureux.

 
» Exemple de profil
Nom Voies Croix Cotation
Europe Region641,315640,148
North America Region211,306246,974
Oceania Region107,9641,322,585
Asia Region26,52698,157
Africa Region20,15929,227
South America Region13,4248,609
Middle East Region5,83012,341
Central America Region1,2321,123
Arctic Region Region351
Antarctica Region223
Virtual Region1,5519,922

Devener notre partenaire

theCrag propose des solutions pour les intervenants de la communauté de l'escalade. Cliquez ici si vous voulez en savoir plus sur notre offre pour :

  • Les groupes de promotion
  • Les développeurs de sites et les éditeurs de topos
  • Les entreprises locales telles que hébergement, magasins d'équipement ou écoles d'escalade
  • Les propriétaires de salles d'escalade
  • Les fabricants de matériel d'escalade
Deutsch English Español Français Italiano 한국어 Português 中文