Grado | Vía | Estilo de equipamiento | Popularidad | ||
---|---|---|---|---|---|
Zankelstein | |||||
7+ | ★ Fürther Weg
| ||||
9 | ★ Spieglein, Spieglein an der Wand
| ||||
9- | ★ Zankapfel
| ||||
7+ | Nordwand
| ||||
8+ | ★★ Drachentöter
PAL: Albert Gilgenrainer, 1993 | 12m | |||
7+ | ★ Weiße Spinne
PAL: Dieter Leikauf, 2002 | 15m | |||
5 | ★ Westkante
PA: R. Kolb & Rudolf Buchner, 1961 | 15m | |||
7+/8- | Kurva Němec
| ||||
8- | ★ Direkte Talseite
| 20m | |||
7 | ★★ Talseite
PA: Toni Rockstroh & Georg Vollrath, 1912 | 12m | |||
6+ | ★ Ostkante
| 10m | |||
8 | Tabaluga
| ||||
6+ | Kaminwand
| ||||
Riffler | |||||
6+ | ★ Sturi Gedenkweg
PA: Dieter Cukrowski | 35m | |||
5- | ★★ Pichlerriss
PA: Pichler | ||||
4+ | ★★★ Bäumlesweg
PA: Rifflerbuben Nürnberg, 1906 | 40m | |||
8+ | Clensi
PAL: Markus Bendig | ||||
6 | ★★★ Vollrathriss
PA: Toni Rockstroh & Georg Vollrath, 1912 | 37m | |||
8 | Gazastreifen
PAL: Wolfgang Fietz & P. Kubis, 1978 | ||||
7+ | Orgelpfeife
Variant of "Gazastreifen" avoiding its crux by going into the chimney. PAL: Kurt Albert † & Wolfgang Fietz, 1976 | ||||
6- | BGA-Riss
PA: H. Neuner | ||||
8 | Graue Kante
PA: Dieter Cukrowski PAL: Kurt Albert †, 1980 | ||||
8+ | Direkte Graue Kante
PAL: John Bachar, 1981 | ||||
7- | ★★★ Dolomitverschneidung
PAL: Jaroslav Krecbach, 1968 | 37m | |||
8 | Karl Weinzierl Gedenkweg
Finish variant of "Dachrinne", traversing left into the chimney after the crux. PA: H. Neuner, Maria Weidinger & J. Adelmann, 1942 | ||||
8 | ★★★ Dachrinne
| 35m | |||
8- | ★ Jakl Nähr Gedenkweg
PAL: Norbert Bätz, 1981 | 35m | |||
6- | ★ Unentwegtenriss
PA: Willi Scherf, 1928 | 18m | |||
8+ | Mondscheinkinder
PAL: Daniel Frischbier, 2007 | ||||
7 | Linke Südwestkante
| ||||
7- | ★ Südwestkante
PA: Toni Rockstroh & Georg Vollrath, 1912 | ||||
4+ | Bühlerriss
PA: Oskar Bühler | ||||
5 | ★ Südkante
PA: Toni Rockstroh & Georg Vollrath, 1912 | 10m | |||
6+ | Faschingsscherz
PA: Rudolf Buchner & H. Stutzig, 1966 | ||||
7- | Spatzenkante
PA: Kurt Albert †, 1978 | ||||
7+ | Weiße Stille
PAL: Norbert Bätz PA: Wolfgang Fietz & P. Kubis, 1978 | ||||
7+ | Klappmesser
PA: Wolfgang Fietz, 1978 | ||||
4 | Nordgipfel
PA: Rifflerbuben Nürnberg, 1910 | ||||
8+ | Haßfurter Kante
PA: DAV Haßfurt, 1969 | ||||
6- | Arbeitslosenweg
PA: Wolfgang Fietz, 1978 | ||||
8+ | Trance Formation
PA: W. Fietz & P. Kubis, 1978 | ||||
7 | Nordkante
PA: Dieter Cukrowski, 1949 | ||||
6- | ★★ Nordwand
PA: Hans Tausendpfund, 1926 | 30m | |||
7- | Ulrikenpfeiler
PA: Rudolf Buchner, 1967 | ||||
Düsselbacher Wand | |||||
6- | Jubiläumsweg
PA: | ||||
6+ | Karwendelschreck
PAL: Jan Luft, 1993 | ||||
7- | ★★ Lissypfeiler
schöne lange Route mit Crux vom vierten zum fünften Haken PA: J. Luft, 1992 | 30m, 9 | |||
6 | ★ Seifertweg
PA: Rudolf Seifert & Alfred Seifert, 1928 | 25m | |||
6 | ★★ Baumannriss
Variant of Seifertweg. PA: H. Baumann & E. Dietzfelbinger, 1983 | 25m | |||
7 | Wolkenkratzer
PAL: Jan Luft, 2011 | ||||
7- | ★★ Überlebt
PAL: Peter Bayer | 18m | |||
6+ | Kantenbrecher
PAL: Jan Luft, 1990 | ||||
4+ | Bäumlesweg
PA: | 25m | |||
3 | ★ Alte Westwand
| 20m | |||
4+ | ★ Massivausstieg
| 8m | |||
6+ | Tschechensack
PAL: Jan Luft, 1994 | ||||
4+ | Höhlenriss
| ||||
7+ | Robert Rackl Gedenkweg
PAL: Jan Luft, 2004 | ||||
6- | ★ Janosch
PA: Jan Luft, 1993 | 15m | |||
6 | Siglriss
PA: Otto Sigl, 1962 | ||||
3 | Südkamin
PA: Rudolf Buchner & M. Schäfer, 1958 | ||||
7- | Mausbär
PAL: Jan Luft, 1994 | ||||
7- | Südpfeiler
PA: D. Zelnhefer & H. Rützel, 1958 | ||||
6- | ★ Flugzeuge im Bauch
kurze Route am ganz am rechten Rand des Felsens | 15m, 5 | |||
Hohlleitenfels | |||||
6- | Heldpfeiler
| 9m | |||
7 | Achtung Tiger
| 9m | |||
7- | Fallensteller
| 15m | |||
7- | Kreuzfahrt
| 15m | |||
6+ | ★★ Leitwolf
| 15m | |||
7- | Wolfsbrut
| 12m | |||
6- | ★ Schlitztour
| 10m, 4 | |||
5 | ★ Höhlenfeuer
| 12m | |||
4+ | Höhlenwächter
| 12m, 4 | |||
6- | Ostpfeiler
| 10m, 3 | |||
Langenstein | |||||
4+ | ★ Nach'm Regen
| ||||
6+ | Buchnerpfeiler
PAL: Rudolf Buchner, 1998 | 15m, 5 | |||
6- | Nordwand
| 14m | |||
7 | Nordkante
| ||||
5+ | ★★ Dornröschen
PAL: Jan Luft, 1991 | 17m | |||
7 | ★ Leoni
| 12m | |||
5 | ★ Abendverschneidung
| ||||
8- | ★ Fluchtweg - Einstiegsvariante
| 15m | |||
6+ | ★ Fluchtweg
| ||||
6+ | ★★ Flockentanz
| 11m, 5 | |||
4 | ★★ Westriss
| ||||
6- | ★ Westwand
| 10m, 2 | |||
5+ | ★ Südkante
| 17m | |||
3 | ★ Ostverschneidung
| 12m, 1 | |||
6 | ★ Haraldpfeiler
| ||||
6- | ★ Müller Pietsch Gedenkweg
| ||||
Kleine Wacht | |||||
6 | ★★ Bergzigeunerweg
PA: Rudolf Buchner & Peter Sandner, 1960 | 20m | |||
6+ | ★★ Brüchig & Genehmigt
| ||||
5+ | ★ Muffige Schuppe
| ||||
5+ | Nordkante
| ||||
7- | Abplatzer
| ||||
7- | Abkürzer
| ||||
7- | Steinmetz Gedenkweg
| ||||
6 | ★★ Steinmetz Gedenkweg - Direkteinstieg
| ||||
7 | ★★ Muskelmacher
| 14m | |||
5+ | ★ Plattensprint
| 15m, 3 |