Ayuda

Vías más duras

La historia y el desarrollo de la escalada están marcados e impulsados por la ascensión de vías aún más duras. Empujar el límite es lo que impulsa la escalada, atrae a los medios y al público y, por lo tanto, abre aún más oportunidades para el desarrollo y el avance.

Este progreso comenzó hace más de cien años con el primer ascenso de un 6a (Teufelsturm, Elbsandstein, Alemania en 1906), el primer 7a+ (5.12a, Thimble, North Face en Dakota del Sur, EE.UU.) y la primera 8a en 1977 (Phlogiston de Pete Cleveland).

Luego Wolfgang Güllich ha ido más allá con el primer 8c (Wall Street en el Frankenjura en 1987) y el primer 9a (5.14d) con Action Directe en 1991.

2017 marcó el año en que Adam Ondra liberó el primer 9c (5.15d) (Silence) en Noruega. Además la primera mujer subió al 9b (Angy Eiter) con el Planta de Shiva.

Alrededor del mundo se están estableciendo y liberando nuevas vías y búlders súper dura/os a un ritmo récord. Qué mejor lugar para seguir estas vías, su primer ascensionista y sus repetidores que la plataforma de escalada y búlder más grande del mundo.

La búsqueda avanzada de theCrag te permite crear cualquier lista de vías, por estilo, región o grado. Como ejemplo te proporcionamos aquí el enlace al filtro de búsqueda para el vías de escalada deportiva más duras. Siéntate libre de jugar con los filtros, encontrar las vías más difíciles de tu país o - si crees que algo falta o está mal - simplemente arréglalo con un contribuye a theCrag a theCrag.

Grado Vía Estilo de equipamiento Popularidad
{FB} 9A
Europe Switzerland Alpen Graubünden Val Ferrera Magic Wood Bach Bruno
{FB} 9A Unendliche Geschichte 1+2+3

PAL: Peter Würth, 2009

Deportiva 3
9c
Europe Norway Mid Norway Nord-Trøndelag Flatanger Hanshallaren Nordic Flower
9c Silence

Equip: Adam Ondra, 2012

PAL: Adam Ondra, 3 Sep 2017

Deportiva 45m
Europe Norway Mid Norway Nord-Trøndelag Flatanger Hanshallaren Flaggermusmannen
9c B.I.G.

Equip: Adam Ondra, 2013

PA: Jakob Schubert, 20 Sep 2023

Deportiva
Europe France Provence-Alpes-Côte d'Azur Castellane - Les Gorges du Verdon Les Gorges du Verdon Rive Gauche La Ramirole
9c DNA

Equip: Sébastien Bouin, 2019

PA: Sébastien Bouin, 29 Abr 2022

Deportiva
5.15c
North America United States California Eastern California Clark Mountain Third Tier
5.15c Suprême Jumbo Love

Equip: Chris Sharma, 2010

PAL: Sébastien Bouin, 2 Nov 2022

Deportiva 70m
9b+
Europe Spain Catalunya Central Outer Pyrenees Oliana Contrafort de Rumbau
9b+ La Dura Dura

PA: Adam Ondra

Equip: Chris Sharma, 2009

PAL: Adam Ondra, 2013

Deportiva 50m
Europe Spain Catalunya Costa Daurada Margalef Raco De La Finestra
9b+ Perfecto Mundo

Equip: Chris Sharma, 2009

PAL: Alex Megos, 9 Mayo 2018

Deportiva 26m, 15
9b+ Mejorando la Samfaina

PAL: Jorge Díaz-Rullo, 8 Feb 2023

Deportiva
Europe Spain Catalunya Costa Daurada Siurana La Capella
9b+ King Capella

Equip: David Brascó

PA: William Bosi, Mar 2021

Deportiva 15m
Europe Spain Catalunya Costa Daurada Siurana El Pati
9b+ Sleeping Lion

Equip: Chris Sharma

PAL: Chris Sharma, 28 Mar 2023

Deportiva 40m
Europe Norway Mid Norway Nord-Trøndelag Flatanger Hanshallaren Muy Verdes
9b+ Change

Equip: Adam Ondra

PAL: Adam Ondra, 2012

Deportiva 55m
Europe Italy Trentino-Alto Adige Trentino Valle del Sarca Open Air Gallery Progetto 3000
9b+ Excalibur

Equip: Cristian Dorigatti & Morris Fontanari, Feb 2020

PAL: Stefano Ghisolfi, 4 Feb 2023

Deportiva
Europe France Provence-Alpes-Côte d'Azur Gap (Hautes Alpes) Céüse Biographie
9b+ Bibliography

Equip: Ethan Pringle, 2009

PA: Alex Megos, 5 Ag 2020

Deportiva 35m
9b/b+
Europe Norway Mid Norway Nord-Trøndelag Flatanger Hanshallaren Nordic Flower
9b/b+ Move

PAL: Adam Ondra, 2013

Deportiva
9b/b+ Nordic Marathon

PAL: Sébastien Bouin, 21 Jul 2022

Deportiva 130m
Europe Italy Trentino-Alto Adige Trentino Valle del Sarca Terra Promessa Right
9b/b+ Wonderland

PA: Adam Ondra

Equip: Alfredo Webber

PAL: Adam Ondra, 22 Mar 2022

Deportiva 35m
Europe France Provence-Alpes-Côte d'Azur Castellane - Les Gorges du Verdon Les Gorges du Verdon Rive Gauche La Ramirole
9b/b+ La Rage d’Adam

Equip: Antonin Rhodes

PAL: Sébastien Bouin, 5 Sep 2019

Deportiva
Europe France Provence-Alpes-Côte d'Azur Avignon (Vaucluse) Les Alpilles Orgon La Bergerie
9b/b+ Mossoul

Equip: Christophe Zehani

PA: Loic Zehani, Abr 2022

Deportiva
Europe France Occitanie Hérault Pic Saint Loup Cirque des Escargots
9b/b+ Beyond Integral

Equip: Set by Fédric Ferraro

PA: Sébastien Bouin, 22 Oct 2020

Deportiva 50m
12
Europe Czechia Jižní Morava Moravský kras Holštejn Lidomorna
12 Zvěřinec

Equip: Adam Ondra

PAL: Adam Ondra, 20 Nov 2022

Deportiva
Europe Czechia Jižní Morava Moravský kras Sloup Staré skály
12 Vasil Vasil

Equip: Adam Ondra, 2009

PAL: Adam Ondra, 2013

Deportiva 15m, 5
SX_ALT:XIII
South America Brazil Minas Gerais Juiz de Fora Pedra do Yungue Falésias
SX_ALT:XIII Impossível não há

Equip: Fábio Fernandes e Edson Vander, 2015

Deportiva 25m
5.15b
Asia South Korea Gyeonggi-do & Seoul Cerrado Jongjasan
5.15b Soul Rock Dance

PAL: Hyunbin Min, 27 Sep 2020

Deportiva 30m
Asia Japan Tokyo/Okumusashi/Okutama Gozen Iwa
5.15b Soul Mate

Equip: Sachi Amma, Dic 2017

PAL: Sachi Amma, 25 Mar 2018

Deportiva
North America Canada Alberta Banff Ravens Crag Main Arena (Steep Wall)
5.15b Fight Club P2

Equip: Sonnie Trotter, Jul 2016

PA: Alex Megos, Ag 2016

Deportiva 25m, 2, 18
North America Canada Alberta Canmore Acephale Upper Wall - The Pavement
5.15b Disbelief

PA: Adam Ondra, Jul 2018

Deportiva 20m
North America United States Utah Pop Tire Cave
5.15b Peruvian Necktie

Equip: James Litz & Erik Kubiak

PAL: James Litz, 2013

Deportiva
North America United States Nevada Las Vegas 5G Wall White Wall Sector
5.15b Event Horizon

Equip: Jonathan Siegrist

PAL: Jonathan Siegrist, 18 Mayo 2022

Deportiva
North America United States Colorado Western Slope Main Elk Creek Fortress of Solitude
5.15b Wind up bird

Equip: Carlo Traversi & Jon Cardwell, 2016

PAL: Jon Cardwell, Nov 2023

Deportiva 25m
North America United States California Eastern California Clark Mountain Third Tier
5.15b Jumbo Love

Equip: Randy Leavitt

PA: Chris Sharma, 2008

Deportiva 80m, 3
{FR} 9b
Asia Japan Tokyo/Okumusashi/Okutama Gozen Iwa エレファントロック北面
{FR} 9b Soul Mate Deportiva 20m, 8
Europe United Kingdom England Northern England Yorkshire Yorkshire Limestone Malham Cove The Lower Central Wall
{FR} 9b Rainman

PAL: Steve McClure, 6 Jun 2017

Deportiva
Europe Switzerland Alpen Wallis Mattertal Dosse Ober Dosse
9b Giltstei Ext. Deportiva
Europe Switzerland Alpen Greyerzerland Jansegg
9b La Barrière

PAL: Pirmin Bertle, 26 Ag 2018

Deportiva
Europe Switzerland Jura Jura Vaudois Saint Loup Falaise Principale Bain de sang
9b Kryptography

PAL: Alessandro Zeni, 11 En 2020

Deportiva 25m
Europe Spain Catalunya Central Outer Pyrenees Santa Linya Cova Gran
9b Neanderthal

PAL: Chris Sharma, 2009

Deportiva 40m
9b Stoking the Fire

Equip: Tomasz Mrazek

PAL: Chris Sharma, 2013

Deportiva
Europe Spain Catalunya Central Outer Pyrenees Oliana Contrafort de Rumbau
9b Fight or Flight

PA: Chris Sharma

PAL: Chris Sharma, 2011

Deportiva 35m
9b Mamichula

PA: Adam Ondra, 8 Feb 2017

Deportiva
9b Chaxiraxi

Equip: Chris Sharma

PAL: Adam Ondra, 2011

Deportiva 45m
Europe Spain Catalunya Costa Daurada Margalef Raco De La Finestra
9b Café Solo

Equip: Jorge Díaz-Rullo, 2020

PAL: Jorge Díaz-Rullo, Oct 2021

Deportiva
9b The Full Journey

Equip: Tom Bolger, 2021

PA: Alex Megos, Oct 2022

Deportiva
9b Mejorando Imagen

Equip: Iker Pou

PA: Ramon Julian, 2013

Deportiva 20m, 9
Europe Spain Catalunya Costa Daurada Margalef Laboratori
9b First round, first minute

PAL: Chris Sharma, 2011

Deportiva 15m, 7
Europe Spain Catalunya Costa Daurada Siurana La Capella
9b La Capella

Equip: David Brasco & Carles Brasco, 1995

PA: Adam Ondra, 2011

Deportiva 15m
Europe Spain Catalunya Costa Daurada Siurana El Pati
9b Golpe de Estado

PA: Chris Sharma, 2008

Deportiva 35m
Europe Spain Catalunya Catalan coastal ranges north La Cova de l'Ocell Sector Coves
9b El Bon Combat

Equip: Martí Iglesias Galobart

PAL: Chris Sharma, 7 Mar 2015

Deportiva 25m
Europe Spain Aragon Huesca Rodellar El Museo
9b La Vie

Equip: Jlpalao

PAL: Jonatan Flor, Ag 2022

Deportiva 45m
Europe Spain Aragon Huesca Rodellar Ali Baba
9b El Picacho

Equip: Dani Andrada

PAL: Jonatan Flor, Mayo 2021

Deportiva
9b Alí Hulk (sds+extension)

PA: Dani Andrada, 2007

Deportiva
Europe Spain Andalusia Málaga Villanueva del Rosario Chilam
9b La Planta de Shiva

Equip: Manolo Del Castillo, 2006

PA: Adam Ondra, 2011

Deportiva 45m
Europe Slovakia Záhorie Alternatívna stena Klenba Robina Úda
{FR} 9b Robin úd

Equip: Maroš Škvarka & Juraj Poděbradský, 1995

PAL: Adam Ondra, 5 Oct 2016

Deportiva 15m, 7
Europe Norway Mid Norway Nord-Trøndelag Flatanger Hanshallaren Nordic Flower
9b Move Hard

PA: Adam Ondra, Jul 2017

Deportiva
Europe Norway Mid Norway Nord-Trøndelag Flatanger Hanshallaren Flaggermusmannen
9b Iron Curtain

PAL: Adam Ondra, 2012

Deportiva
Europe Italy Sardinia Sulcis-Iglesiente Domusnovas Area Bronx
9b Marina Superstar

PAL: Adam Ondra, 2009

Deportiva 35m, 2
Europe Italy Lazio Sperlonga - Gaeta Spiaggia Dell'Arenauta Grotta dell'Arenauta
9b L'Arenauta

Equip: Giuliano Tarquini

PAL: Stefano Ghisolfi, 8 Feb 2022

Deportiva
Europe Italy Trentino-Alto Adige Trentino Valle del Sarca Monte Colodri Cerrado Laghel C
9b Queen Line

Equip: Mauro Mabboni

PAL: Adam Ondra, 18 Abr 2017

Deportiva 20m
9b One Slap

PAL: Adam Ondra, 13 Nov 2017

Deportiva 18m
Europe Italy Trentino-Alto Adige Trentino Valle del Sarca Monte Colt - San Paolo Parete di San Paolo Nord Eremo di San Paolo
9b The Lonely Mountain

Equip: Stefano Ghisolfi, Jun 2020

PAL: Stefano Ghisolfi, Dic 2021

Deportiva
9b Erebor

Equip: Stefano Ghisolfi, Jun 2020

PA: Stefano Ghisolfi, 8 En 2021

NA: Laura Rogora, 3 Oct 2021

Deportiva
Europe Italy Trentino-Alto Adige Trentino Valle del Sarca Bus de la Stria Conti d'Arco
9b Bomba

Equip: Adam Ondra, 2012

PAL: Adam Ondra, 28 Feb 2022

Deportiva
Europe France Provence-Alpes-Côte d'Azur Avignon (Vaucluse) Les Alpilles Orgon La Bergerie
9b Obsession

PAL: Loic Zehani, 7 Oct 2019

Deportiva
Europe France Provence-Alpes-Côte d'Azur Avignon (Vaucluse) Les Alpilles Orgon Canal Bronx
9b Harlem

PA: Loic Zehani, 2022

Deportiva 18m
9b Quartiers Nord

PA: Loic Zehani, 2023

Deportiva 20m
9b Brooklyn

Equip: Chris Zehani, 2021

PA: Loic Zehani, 2023

Deportiva 25m
9b Chikane

PA: Loic Zehani, 16 Abr 2022

Deportiva 15m
Europe France Provence-Alpes-Côte d'Azur Gap (Hautes Alpes) Céüse Face de Rat
9b Ratstaman Vibrations

Equip: Chris Sharma

PAL: Alex Megos, Jul 2022

Deportiva
Europe France Occitanie Hérault Pic Saint Loup Cirque des Escargots
9b Ariégeois Cœur Loyal

Equip: Sébastien Bouin, 2018

PAL: Sébastien Bouin, Abr 2023

Deportiva
Europe France Auvergne-Rhône-Alpes South and West Drôme Mollans-sur-Ouvèze Les Baumes
9b C.R.S.

Equip: Sébastien Bouin

PA: Adam Ondra, 2 Nov 2015

Deportiva 22m
Europe France Auvergne-Rhône-Alpes Vercors Les Petits Goulets Grande beaume
9b Fantasia
1 8b+
2 9b

Equip: Romain Gendey

PAL: Cédric Lachat, Mayo 2023

Deportiva 40m, 2
Europe Croatia Dalmacija Vranjača B - Right side
9b B je to!

Equip: Adam Ondra, Ag 2023

PAL: Adam Ondra, Sep 2023

Deportiva
Europe Albania Central Albania Brar Lower
9b The Dream

Equip: Adam Ondra, 2018

PAL: Sébastien Bouin, 16 Dic 2019

Deportiva 50m
9a+/b
Europe Ukraine Crimea Bahchisaraj Turetskiy Grot
9a+/b Gioconda' Smile total

PAL: Sergey Shaferov, Oct 2020

Deportiva
Europe Switzerland Alpen Greyerzerland Gastlosen Gastlosen Nord Oberbergpass
9a+/b Torture Physique Integrale

Equip: François Nicole

PAL: Adam Ondra, 2013

Deportiva 30m
Europe Spain Catalunya Central Outer Pyrenees Santa Linya Cova Gran
9a+/b Catxasa R2

PA: Ramon Julian, 2012

Deportiva
Europe Spain Catalunya Costa Daurada Margalef Raco De La Finestra
9a+/b Chan Chan Bastards

PAL: Alex Megos, Oct 2022

Deportiva
Europe Spain Catalunya Costa Daurada Margalef Cova De I'Obac
9a+/b Artaburu

Equip: Iker Pou

PAL: Iker Pou, 19 Dic 2018

Deportiva 20m
Europe Spain Castilla–La Mancha Cuenca Cuenca Hoz del Júcar Rincón de la Ermita
9a+/b Líder ibérico

PA: Alex Garriga, Abr 2021

Deportiva 30m
Europe Spain Islas Baleares Mallorca Serra de Tramuntana El Museo
9a+/b Guggen-Hell

PAL: Iker Pou, Feb 2021

Deportiva 50m
Europe Spain Aragon Huesca Rodellar El Museo
9a+/b Las Meninas R2

PAL: Jorge Díaz-Rullo, 16 Ag 2020

Deportiva
Europe Spain Aragon Huesca Rodellar Las Ventanas
9a+/b Patanics

PAL: Jorge Díaz-Rullo, Ag 2019

Deportiva 60m
Europe Spain Andalusia Málaga Villanueva del Rosario Chilam
9a+/b Chilam Balam

Equip: Bernabé Fernandez, 2003

PA: Bernabé Fernandez, 2003

Deportiva 82m
Europe Slovenia Koper Mišja Peč Left
9a+/b Vicious Circle

PAL: Adam Ondra, 25 Mar 2015

Deportiva
Europe Portugal Região de Lisboa Meio Mango Santa Linha
9a+/b Rei de Bering

PAL: Sébastien Bouin, En 2023

Deportiva
Europe Norway Mid Norway Nord-Trøndelag Flatanger Hanshallaren Muy Verdes
9a+/b Change L1

PAL: Adam Ondra, 2012

Deportiva 55m
Europe France Provence-Alpes-Côte d'Azur Nice - Monaco (Alpes Maritimes) Saint Auban Balancoirodrole
9a+/b Jamming Destruction

Equip: Sébastien Bouin, Ag 2023

PAL: Sébastien Bouin, 28 Ag 2023

Deportiva
Europe France Provence-Alpes-Côte d'Azur Avignon (Vaucluse) Les Alpilles Orgon Canal Bronx
9a+/b Les Affranchis Deportiva
9a+/b Démon

PA: Loic Zehani, Nov 2020

Deportiva
Europe France Provence-Alpes-Côte d'Azur Gap (Hautes Alpes) Céüse Biographie
9a+/b L'Etrange Ivresse des Lenteurs

Equip: Sylvain Millet

PA: Adam Ondra, 2010

Deportiva 40m
Europe France Occitanie Gard Russan Barre du Moulinas Moi Vouloir Toit
9a+/b Les yeux plus gros que l'antre

Equip: Pierre Rouzo, 1999

PA: Sébastien Bouin, 11 Mayo 2018

Deportiva 70m
9a - b
Europe Spain Catalunya Costa Daurada Margalef La planxa
9a - b Masterclass

Equip: Vicent Palau

Deportiva 30m, 15
Europe Portugal Ribatejo Pafarrão Pafarrão último
9a - b JVR Deportiva
Europe France Corse Grand Sud Bavella La Baraka
9a - b Booyaka Deportiva
11+/12-
Europe Czechia Jižní Morava Moravský kras Josefovské údolí Býčí skála
11+/12- Taurus

PAL: Adam Ondra, 23 Dic 2021

Deportiva
VI.8/8+
Europe Poland Jura Jura Południowa Dolina Kluczwody Jaskinia Mamutowa
VI.8/8+ Stal Mielec

PA: Piotr Schab, 11 Mayo 2016

Deportiva
36
Oceania Australia New South Wales and ACT Central Tablelands Blue Mountains Medlow Bath The Underworld
36 Hump of Trouble

PA: Tom O'Halloran, Ag 2023

Deportiva 10m
Oceania Australia New South Wales and ACT Illawarra and Shoalhaven Nowra Bomaderry Creek Cheesedale Cheesemonster Wall
36 Hartkäse

PA: Ryan Sklenica, Ag 2023

Deportiva
5.15a
Asia Japan Gunma/Saitama Hokubu Futagoyama West Peak / Nishi Dake White Wall Face
5.15a Sho-

PAL: Sachi Amma, 15 Nov 2018

Deportiva
Asia Japan Tokyo/Okumusashi/Okutama Gozen Iwa
5.15a Maturity

PAL: Sachi Amma, 21 Dic 2017

Deportiva
Asia China 浙江 Zhejiang 衢州 Quzhou 两头洞 U Cave C
5.15a 小肋条

Equip: David Gambus, 2012

Deportiva 15m, 1
North America Canada Alberta Canmore McGillivary Canyon University Wall
5.15a Semantics

PAL: Miles Adamson, Nov 2022

Deportiva
North America Canada Alberta Canmore Echo Canyon The Coliseum Saddle-up
5.15a Sacrifice

Equip: Evan Hau

PA: Adam Ondra, 23 Jul 2018

Deportiva 45m
North America United States Wyoming Lander Little Popo Agie Wolf Point
5.15a Hard Twisted

PAL: BJ Tilden, Jul 2022

Deportiva
North America United States West Virginia Summersville Lake Main Area The Coliseum
5.15a Full Metal Brisket

Equip: Lee Robinson

PAL: Jonathan Siegrist, 29 Nov 2020

Deportiva
North America United States Utah Pop Tire Cave
5.15a Ace of Spade

PAL: James Litz, 2012

Deportiva
North America United States New Hampshire Lakes Region Rumney Waimea
5.15a Jaws II

PAL: Vasya Vorotnikov, 2007

Deportiva 8
North America United States Nevada Mount Charleston Robber's Roost
5.15a Martial Law

Equip: Andy Raether & Joe Kinder

PAL: Cameron Hörst, Jun 2023

Deportiva
North America United States Nevada Las Vegas 5G Wall White Wall Sector
5.15a Black Hole Sun

PAL: Jonathan Siegrist, 22 Jun 2021

Deportiva 37m
5.15a Nu World

Equip: Jonathan Siegrist

PAL: Jonathan Siegrist, 7 Oct 2020

Deportiva
North America United States Nevada Las Vegas La Madres
5.15a Close Encounters

PAL: Jonathan Siegrist, 12 Feb 2022

Deportiva
North America United States Nevada Mount Potosi Clear Light Cave
5.15a One Hundred Proof

PA: Jonathan Siegrist, 20 Feb 2020

Deportiva
North America United States Colorado South West Colorado Telluride Ophir Ophir Wall East Jungle Gym
5.15a Corsican Accident Deportiva 61m, 2
North America United States Colorado Western Slope Main Elk Creek Fortress of Solitude
5.15a Flex Luthor

PAL: Tommy Caldwell, 2003

Deportiva 30m
North America United States Colorado Western Slope Rifle Mountain Park Skull Cave
5.15a Kinder Cakes

Equip: Joe Kinder

PAL: Joe Kinder, 26 Sep 2021

Deportiva
North America United States California Sierra Nevada Northern Sierra Nevada Lake Tahoe, California Side Unnamed - Empath Cliff
5.15a Empath

Equip: Carlo Denali Traversi & Dave Wetmore, 2019

PAL: Carlo Denali Traversi, Oct 2020

Deportiva 20m
FR:9a+
South America Chile Región de Atacama San Pedro de Atacama Socaire
FR:9a+ Le Vent Nous Portera

PAL: Pirmin Bertle, Oct 2017

Deportiva
Asia Malaysia Sabah Mount Kinabalu
9a+ Tinipi

Equip: Yuji Hirayama

PAL: Daniel Woods, 2012

Deportiva
Asia Japan Gunma/Saitama Hokubu Futagoyama Sport Area
FR:9a+ Rise

Equip: Sachi Amma, Abr 2018

PAL: Sachi Amma, 15 Nov 2018

Deportiva
Asia Japan Tokyo/Okumusashi/Okutama Gozen Iwa Dragon Rock
{FR} 9a+ Maturity Deportiva 20m, 9
Asia Indonesia Sumatra Tabiang Baso
9a+ Kuban Deportiva
Asia China 浙江 Zhejiang 衢州 Quzhou 两头洞 U Cave A
{FR} 9a+ The Clinic 诊所

Equip: Edu Marin, Oct 2019

PA: Edu Marin, 3 Dic 2019

Deportiva
Asia China 贵州 Guizhou 安顺市 格凸 Getu Great Arch Left Side Valhalla
FR:9a+ Odin's Crack

Equip: Edu Marin, Mar 2018

PAL: Edu Marin, 19 Feb 2019

Deportiva 35m
Europe United Kingdom Scotland Lowland Outcrops Glasgow Outcrops Dumbarton Rock Northwest Face
{FR} 9a+ Free at Last

PA: William Bosi, Jul 2022

Deportiva
Europe United Kingdom England Northern England Yorkshire Yorkshire Limestone Malham Cove The Lower Central Wall
{FR} 9a+ Overshadow Deportiva
Europe United Kingdom England Northern England Yorkshire Yorkshire Limestone Giggleswick Scar South The G-Spot
9a+ Violent New Breed

PAL: John Gaskins, 2004

Deportiva 6m, 2
Europe United Kingdom England Peak District Peak District Limestone Chee Dale Chee Tor
{FR} 9a+ Finest Pedigree

PAL: Steve McClure, 2011

Deportiva
Europe United Kingdom England Peak District Peak District Limestone Raven Tor Main
{FR} 9a+ Mutation

PA: Steve McClure, 1998

Deportiva 25m
9a+ Brandenburg Gate

PAL: William Bosi, 7 Nov 2021

Deportiva
Europe Switzerland Alpen Ticino Locarno Arcegno Galileo
9a+ Chupacabras Deportiva 30m, 6
Europe Switzerland Alpen Wallis Martigny region Ravoire Le Gottreux
9a+ X Integral

PAL: Dylan Chuat, Jul 2023

Deportiva
Europe Switzerland Alpen Wallis Rawyl Barrage Paradis / Cry Baby
9a+ Hyper Finale

Equip: Bertrand Martenet

PAL: Adam Ondra, 17 Jul 2016

Deportiva 40m
Europe Switzerland Alpen Greyerzerland Jansegg
9a+ La cène du lézard

PAL: Pirmin Bertle, 2017

Deportiva
9a+ Des Scènes Bizarres dans la Mine d'Or

PAL: Pirmin Bertle, 27 Ag 2015

Deportiva
Europe Switzerland Alpen Zentralschweiz Sarneraatal Telli
9a+ Licht und Schatten

PAL: Stephan Schibli, 15 Nov 2015

Deportiva
Europe Switzerland Mittelland Zürich Kletterzentrum Gaswerk Greifensee
9a+ generic 9a+ route Deportiva
Europe Switzerland Jura Basler Jura Soyhières Grotte
9a+ La danse de resistance

Equip: P.Steulet, 1989

PA: Dimitri Vogt, 29 Oct 2021

Deportiva
Europe Spain Pais Vasco Oro Santuario
9a+ La Catedral de los narcos Deportiva
Europe Spain Pais Vasco Eguino La Leze La cueva
9a+ Zeleputza

PAL: Jonatan Flor, Ag 2021

Deportiva
Europe Spain Comunidad Valenciana Castellón Montanejos Las Termales Cueva Negra
9a+ Okachi

Equip: Jonatan Flor & Javier Arrebola, 2023

PA: Jonatan Flor, Dic 2023

Deportiva
Europe Spain Catalunya Central Outer Pyrenees Santa Linya Cova Gran
9a+ Catxasa

Equip: Dani Andrada

PA: Chris Sharma, 2011

Deportiva
9a+ Seleccio Anal

PA: Ramon Julian, 2013

Deportiva
Europe Spain Catalunya Central Outer Pyrenees Oliana Contrafort de Rumbau
9a+ Power Inverter

Equip: Chris Sharma

PA: Chris Sharma, 2010

Deportiva 45m
9a+ Joe Mama

Equip: Joe Kinder

PA: Klemen Bečan, 1 Mar 2016

Deportiva
9a+ Pachamama

Equip: Chris Sharma

PA: Chris Sharma, 2009

Deportiva 50m
9a+ Papichulo

PAL: Chris Sharma

Equip: Chris Sharma

PA: Chris Sharma, 2008

Deportiva 45m
9a+ Chaxi

PAL: Chris Sharma, 2011

Deportiva 45m
Europe Spain Catalunya Costa Daurada Margalef La Bisbal de Falset
9a+ Pink Patatas

PAL: Alex Megos, Oct 2022

Deportiva
Europe Spain Catalunya Costa Daurada Margalef El Balco De L'Ermita
9a+ Nit de Bruixes

Equip: Jordi Pou

PAL: Iker Pou, 2012

Deportiva 30m
Europe Spain Catalunya Costa Daurada Margalef Raco De La Finestra
9a+ The Journey

PAL: Tom Bolger

Equip: Tom Bolger, 2021

Deportiva
9a+ Carlota's Journey

PA: Alex Megos, Mayo 2022

Deportiva
9a+ Carlota la Colombiana

PAL: Jorge Díaz-Rullo, Abr 2022

Deportiva
9a+ Samfaina

Equip: Andoni Perez

PAL: Chris Sharma, 2010

Deportiva 26m, 14
Europe Spain Catalunya Costa Daurada Margalef La Visera
9a+ Tierra Negra

PAL: Chris Sharma, 2012

Deportiva 45m, 20
Europe Spain Catalunya Costa Daurada Margalef El Purgatori
9a+ Maya

Equip: Vicent Palau

PAL: Ramón Julián Puigblanque, 11 Sep 2016

Deportiva 40m
Europe Spain Catalunya Costa Daurada Margalef Laboratori
9a+ First ley

PA: Chris Sharma, 2010

Deportiva 15m, 9
9a+ Demencia senil

PAL: Chris Sharma, 2009

Deportiva 16m, 10
Europe Spain Catalunya Costa Daurada Siurana La Capella
9a+ La Furia de Jabalí

Equip: Beto Rocasolano

PA: William Bosi, Mar 2021

Deportiva
Europe Spain Catalunya Costa Daurada Siurana El Pati
9a+ La Rambla

Equip: Dani Andrada & Alexander Huber

PAL: Ramón Julián Puigblanque, 2003

Deportiva 41m, 17
Europe Spain Catalunya Catalan coastal ranges north Montserrat La Bauma del gaiato
9a+ Red Ram

PAL: Ramon Julián, 2013

Deportiva 25m
Europe Spain Castilla–La Mancha Cuenca Cerrado Valdecabras El Madroñal
9a+ Black Block

PAL: Luis Alfonso Félix, 2011

Deportiva
Europe Spain Castilla–La Mancha Cuenca Cuenca Hoz del Huécar Museo de los Horrores
9a+ A Malleus Maleficarum

PAL: Alex Garriga, Abr 2021

Deportiva
Europe Spain Castilla–La Mancha Cuenca Cuenca Hoz del Júcar Rincón de la Ermita
9a+ Circo ibérico

Equip: José Pena, Luis Alfonso Felix & Jlpalao

PA: Jorge Díaz-Rullo, 2 Nov 2018

Deportiva 30m
9a+ Líder Negra

PAL: Alex Garriga, Abr 2021

Deportiva
9a+ Following the Leader

PAL: Pablo Barbero, Nov 2014

Deportiva 30m
9a+ Seta ibérica

PA: Jorge Díaz-Rullo, 25 Sep 2019

Deportiva 30m
Europe Spain Islas Baleares Mallorca Serra de Tramuntana Fraguels Football Fan
9a+ Big Men

Equip: Carlos Raimundo

PAL: Iker Pou, 29 Abr 2015

Deportiva
Europe Spain Islas Baleares Mallorca Serra de Tramuntana El Museo
9a+ N-REM

Equip: Jonatan Flor

PAL: Jonatan Flor, Mayo 2023

Deportiva
9a+ Gran Guggenheim

PAL: Iker Pou, En 2021

Deportiva
Europe Spain Aragon Zaragoza La Puebla de Albortón Foz De Zafrané Cueva Madre
9a+ Excelsior

Equip: Dani Fuertes, 2008

PAL: Dani Fuertes, 11 Oct 2022

Deportiva 60m
Europe Spain Aragon Huesca Santa Ana Pared del Vent
9a+ Obrint el Sistema

Equip: Victor Fernandez

PA: Adam Ondra, 2011

Deportiva
Europe Spain Aragon Huesca Rodellar El Museo
9a+ Mona Lisa integral

Equip: Jlpalao

PAL: Jlpalao, Jun 2020

Deportiva 55m
9a+ Picasso

PAL: Jonatan Flor, 30 Sep 2022

Deportiva
9a+ Apocalipsis de la Gioconda

Equip: Dani Andrada & Jlpalao, 30 Nov 2017

PAL: Jonatan Flor, 26 Ag 2019

Deportiva 60m
Europe Spain Aragon Huesca Rodellar Las Ventanas
9a+ No Pain No Gain

Equip: Alejandro Gimenez & Daniel Fuertes, 2002

PA: Daniel Fuertes, 6 Jun 2017

Deportiva 40m
Europe Spain Aragon Huesca Rodellar Ali Baba
9a+ Picacho Increíble Total

PAL: Jonatan Flor, Mayo 2021

Deportiva
9a+ Fin de Ali Hulk extensión total sit start

PA: Dani Fuertes, Sep 2020

Deportiva
9a+ Fin de Alí Hulk extension sit start

PAL: Jorge Díaz-Rullo, 7 Ag 2019

Deportiva
9a+ Alí Hulk (extension)

PA: Dani Andrada, 2007

Deportiva
9a+ Alí Hulk (sds)

PA: Dani Andrada, 2006

Deportiva
Europe Spain Andalusia Málaga Archidona Cueva de las Grajas
9a+ Orujo

Equip: Bernabé Fernandez

PA: Bernabé Fernandez, 1998

Deportiva 45m
Europe Slovenia Celje Golobove Pečine
9a+ Massacrate

PAL: Jernej Kruder, 5 Dic 2015

Deportiva
Europe Slovenia Karavanke + Pohorje Ter B/I - Zgornja stena
9a+ Fantazija

Equip: Rajko Zajc, 2012

PAL: Adam Ondra, 2 Oct 2023

Deportiva 30m
Europe Slovakia Strážovské vrchy Súľov Brada
{FR} 9a+ Chiroptera

PA: Michal Mikušínec, Mar 2021

Deportiva
Europe Romania South-West Valea Cernei Vânturătoarea Sector 1
{FR} 9a+ Stone butterfly

Equip: Gerhard Hörhager

PA: Adam Ondra, 15 Mayo 2018

Deportiva 15m
Europe Norway Mid Norway Nord-Trøndelag Hell Hells Angel
{FR} 9a+ Hell Racer

PAL: Adam Ondra, 2013

Deportiva
Europe Norway Mid Norway Nord-Trøndelag Flatanger Hanshallaren Høyre
9a+ 120 Degrees

PA: Adam Ondra

Equip: Adam Ondra, 30 Nov 2014

PAL: Adam Ondra, 19 Jun 2016

Deportiva
Europe Norway Mid Norway Nord-Trøndelag Flatanger Hanshallaren Nordic Flower
9a+ Thor's Hammer P2

PA: Adam Ondra, 31 Ag 2017

Deportiva 25m
Europe Norway Mid Norway Nord-Trøndelag Flatanger Hanshallaren Muy Verdes
9a+ Kangaroo's Limb

PAL: Adam Ondra, 2013

Deportiva
Europe Norway Mid Norway Nord-Trøndelag Flatanger Hanshallaren Flaggermusmannen
9a+ Prosjekt 2 Deportiva
Europe North Macedonia Mavrovo CAVE
9a+ Czech Trip

Equip: Adam Ondra, 13 Oct 2018

PA: Adam Ondra, 16 Oct 2018

Deportiva
Europe Italy Toscana Lucca - Pisa - Massa Camaiore Casoli alta San Rocchino (Camaiore) Alto
9a+ Naturalmente

PA: M.Bruccini & S.Zanchetta

Equip: Marcello Bruccini & Stefanino Zanchetta

PAL: Adam Ondra, 21 Abr 2017

Deportiva 35m
Europe Italy Veneto Belluno Baule
9a+ Eternit

PA: Maurizio "Manolo" Zanolla, 2009

Deportiva 27m
Europe Italy Trentino-Alto Adige Südtirol Bilico
9a+ Cosmic Energy

Equip: Alessandro Zeni

PAL: Alessandro Zeni, 18 Nov 2018

Deportiva 25m
Europe Italy Trentino-Alto Adige Trentino Valle del Sarca Massone Settore F
9a+ Ultimatum

PA: Stefano Ghisolfi, 19 Dic 2016

Deportiva
9a+ Pure Dreaming Plus

PAL: Adam Ondra, 24 Feb 2018

Deportiva 40m
Europe Italy Trentino-Alto Adige Trentino Valle del Sarca Monte Colodri Cerrado Laghel C
9a+ One Punch

PAL: Stefano Ghisolfi, 2010

Deportiva 18m
Europe Italy Trentino-Alto Adige Trentino Valle del Sarca Bus de la Stria Conti d'Arco
9a+ Bombardino

Equip: Alfredo Webber, En 2022

PAL: Adam Ondra, Feb 2022

Deportiva
9a+ Trofeo dell'Adriatico

Equip: David Lama †, 2010

PA: Gabriele Moroni, 2022

Deportiva 18m
Europe Italy Trentino-Alto Adige Trentino Valle del Sarca Parete di Padaro
9a+ Terapia d'urto

Equip: Marco Erspamer

PA: Stefano Ghisolfi, Mar 2021

Deportiva
Europe Italy Trentino-Alto Adige Trentino Valle del Sarca Parete di Padaro Gotico
9a+ The Bow

PAL: Stefano Ghisolfi, 12 Jul 2020

Deportiva

Valora y comparte este artículoVolver a contenidos

¿Eso te ha ayudado? Por favor, valora esta página. 

Compartir contenido

Deutsch English Español Français Italiano 한국어 Português 中文