Aiuto

La più grande piattaforma collaborativa
mondiale di arrampicata e bouldering

177,069
falesie
1,267,214
vie
3,392,839
ascensioni
Sostenere theCrag non fa bene solo al tuo karma
avrai accesso anche a incredibili vantaggi su theCrag e non solo.

Scoprite i vantaggi di theCrag

Guida introduttiva arrampicata su roccia e bouldering

Vuoi avere una rapida panoramica sullo sport, le sue diverse discipline, sull'attrezzatura necessaria e le abilità richieste e su alcuni dei termini?

 
» Leggi l'articolo

Trova palestre nelle vicinanze

Stai cercando le migliori palestre di arrampicata vicino a te? Cliccare qui per iniziare ad esplorare le palestre nelle vicinanze e cosa offrono.

 
» Trova palestre

Comincia a registrare le tue arrampicate

Esistono una dozzina di ragioni per spuntare le vie e tenere un diario personale sulle arrampicate. Scoprite in che modo theCrag vi può aiutare durante i primi passi.

 
» Comincia a registare

Trove aree di arrampicata in tutto il mondo

Stai pianificando un viaggio d'arrampicata o semplicemente cercando qualche fantastico luogo dove scalare? Esplora la mappa più completa di aree d'arrampicata.

 
» Scopri falesie

Spuntare i percorsi e monitorare i progressi

Valutate le vostre prestazioni nel tempo, analizzate le arrampicate e calcolate la vostra CPR (valutazione prestazione arrampicatore - Climber Peformance Rating) sul profilo.

 
» Controlla i tuoi progressi

Contribuisci e connettiti

Aggiungi informazioni sulle tue falesie e vie preferite, controlla cosa succede nelle tue falesie preferite e segui i tuoi amici.

 
» Guarda il video

Controlla la tua posizione in classifica locale e globale

Vuoi confrontarti con il resto del mondo o semplicemente vedere i tuoi progressi? Controlla il tuo punteggio CPR nella tua pagina di profilo e crea pagine con classifiche personalizzate.

 
» Controlla le classifiche

Trova gli ultimi test

Trova le vie più difficili e controlla chi le arrampica e renditi memorabile registrando le tue aperture.

 
» Vie più difficili

Pubblica il tuo profilo e diario

Integrate i social media o il blog personale, condividete la vostra lista di spunte - l’ultima escursione o qualsiasi - e rendete felici i vostri sponsor.

 
» Esempio di profilo
Nome Vie Spunte Gradi
Europe Region781,0951,162,050
North America Region220,604312,303
Oceania Region117,9941,621,789
Asia Region32,599163,801
Africa Region24,02945,941
South America Region24,49724,278
Middle East Region7,14624,601
Central America Region1,3671,606
Arctic Region Region7215
Antarctica Region226
Virtual Region57,07312,772

Collabora con noi

theCrag offre soluzioni per gli stakeholder della community dell'arrampicata. Se vuoi saperne di più sulle nostre offerte clicca qui:

  • Gruppi di supporto
  • Sviluppatori ed editori di guide di falesie
  • Imprese locali per soggiorni, negozi specializzati e scuole di climbing
  • Palestre e tracciatori
  • Produttori di attrezzatura
Deutsch English Español Français Italiano 한국어 Português 中文